Сайт Академика Бегунова Ю.К.
nav_bar_left
   
Поиск
Главное меню

История Руси. Глава 11. II Версия для печати

История Руси. Глава 11. II

Баламбер, присоединив к Идели земли аланов, готов и русов, и греков, на плечах бегущих перед ним остготов в 376 г. ворвался в современные Бессарабию и Дакию. Возникла паника: часть готов бросилась за Дунай просить убежища у римского императора Валента II. Тот согласился принять 200 000 готов с условием их крещения. Другая часть готов во главе с вестготским королем Атанарихом укрепилась в лесах между Прутом и Днестром. Третья часть - остготы, которым римляне отказали, силою переправились через Дунай и грабили земли империи до Дарданелл. Гепиды, обитавшие в Дакии, заключили союз с вождем гуннов Баламбером. Между тем все новые и новые группы готов и иных народов приходили с востока, надеясь найти приют и хлеб за Дунаем, в Римской империи. Из-за алчности римских чиновников, пытавшихся использовать ситуацию для наживы и захвата рабов у бедствующей стороны, готы восстали и ворвались во Фракию, что привело к кровавым битвам готов с римлянами вначале при Маркианополе (377 г.), а затем при Адрианополе (9 августа 378 г.). По ожесточенности битву при Адрианополе сравнивают с битвой римлян с Ганнибалом при Каннах. Аммиан Марцеллин так описывает это сражение: "Схватками отдельных отрядов сражение началось. И вскоре на обширном поле столкновения не стало слышно ничего, кроме бряцания соприкасающегося оружия, свиста от летящих массами стрел и создающихся то там, то здесь заунывных звуков готского боевого рога, - звуков, которыми Беллона доводила храбрость варваров до степени ожесточения". (XXXI, 13).
Готская и аланская кавалерия прорвала фронт римской армии и разгромила римскую пехоту. В итоге, император Валент II погиб в битве и не могли найти его тела, так как готы сожгли хижину, где император укрывался. Король готский Фридигерн и булгарский кан Алып-би торжествовали победу. Рим потерял 2/3 своей армии и большинство трибунов и генералов.
Вот что сообщает о событиях этого времени "Свод булгарских летописей": "Сын хонского кана Алып-би с корпусом из булгар и хонов сокрушил садумцев (т. е. римлян и греков. - Ю. Б.) и заставил их бежать в Алтын-Баш (т. е. в Рим. - Ю. Б.) и Рум (т. е. в Ви-зантий, или Константинополь. - Ю. Б.). Затем Алып-би со своими булгарами, пережившими в Азербайджане немало неприятностей от румцев (т. е. греков. - Ю. Б.), переправляется через Сулу (т. е. Дунай. - Ю. Б.) и у города Дэрэ (т. е. Адрианополя. - Ю. Б.) разбивает 80 000-ное румское войско. (На самом деле победителями при Андрианополе в 378 г. были вестготы, а не булгары. - Ю. Б.). Румский кан Балын (т. е. император Валент II. - Ю. Б.) убежал в свой дворец, но был окружен и сожжен хонами, которые таким образом расправлялись с вождями врагов. Когда дворец его сгорел, Алып-би въехал на пепелище и обна-ружил канскую корону. Он взял и привез ее отцу (т. е. Булюмару. - Ю. Б.), который назвал себя каном, но внезапно умер на пиру по случаю победы (378 г. - Ю. Б.). Алып-би стал каном образовавшейся в Саклане Хонской (т. е. Гуннской. - Ю. Б.) державы и получил в свое время на горе Куянтау или Кук-Куян (т. е. на современных Киевских горах. - Ю. Б.) одобрение".
Так оно и было в действительности. Кан Баламбер, по "Велесовой книге", перенес свою ставку на место нынешнего Киева и назвал ее Кан-Балын, где и скончался в 378 г.
С этим временем связано и прозвание поселения на месте Киева "Кунигард" (т. е. "гуннский город"). Многие народы, освободившиеся от ига готов, при нем захотели называться гуннами. Популярность Баламбера среди славян была огромной. Поэтому он под пером автора "Велесовой книги" превращается в "славянского князя Белорева, убивающего сына Германариха". (8:III, 27). С тех пор гунны для славян стали союзниками, и антские дружины приняли участие в завоевании гуннами Европы.
Баламбера погребли на холме, который назывался по-тюркски Шэкэ, а еще позднее - Щековицей. При нем булгары восприняли гуннский (хонский) язык и приняли в свой состав много хонских родов.
Готы рассеялись по Иллирии и Греции, сея повсюду смерть и разрушения. Дошли они и до Фессалоник и Константинополя, но не сумели их взять благодаря заступничеству св. Асхолия. Между тем положение восточной части Римской империи стало критическим.
Новый император Грациан отправил римское войско на Балканский полуостров под командованием испанца Феодосия, предоставив ему императорскую власть в восточной части Римской империи. Это казалось ему необходимым в связи с варварской агрессией.
С большим трудом новый император Феодосий I (379-395 гг.) сумел восстановить боеспособность римской армии, поссорить аланов с готами и, нанеся готам ряд чувствительных поражений, привести их к повиновению, причем готы во главе с Эрцульфом признали себя союзниками, т. е. федератами Рима. Вестготы получили земли для поселения во Фракии и Македонии, а остготы в Паннонии (380 г.); впрочем, последние вскоре отложились от империи и подчинились гуннам. Вестготы участвовали во всех войнах Феодосия на его стороне и победили западных тиранов Максима и Евгения. Феодосий же оставался последним римским императором, боровшимся за целостность Римской империи. Поэтому он искал опору в христианской Церкви: созвал в Константинополе Вселенский антитринитарский Собор (381 г.). Царствование Феодосия ознаменовалось утверждением главенства православной церкви над светской властью. Феодосий же смирился перед св. Амвросием Медиоланским (последний осудил императора за избиение толпы в Фессалоникийском цирке). Однако многие варварские народы все еще оставались либо язычниками, либо арианами (включая готов и гуннов, вернее, тех из них, которые признавали епископом Вульфилу и его учеников).
Военная же власть у готов переходит к родственнику Атаульфа королю Алариху, родом из Балтов, который осаждал вначале Константинополь (395 г.), а потом Рим (410 г.) и хозяйничал в Италии, а готский вождь Гайна воевал на Балканах (до 401 г.); в V в. Западная Римская империя сделалась легкой добычей германских племен, растащивших ее по частям.
Баламберу в Кара-Саклане наследовали старший сын Алып-би (378-402 гг.) и сыновья последнего - Каратэн (402 - 414 гг.) и Ругила (414-434 гг.). В "Своде булгарских летописей" так повествуется о смерти кана Алып-би: "Перед смертью Кан-Дэрэ, как его еще называли, велел поставить на своей могиле огромный ^, где знаком ^знак рода Дуло - "балтавар". А выглядит он так: ( отмечается топор, а знаком ( - лук. Эти предметы считались булгарами символом царской власти. На месте погребения Кан-Дэрэ поселились некото-рые урусы (т. е. русы. - Ю. Б.), почитавшие его за разгром своих врагов - садумцев (т. е. готов. - Ю. Б.), и образовали селение Аскал (на Киевских горах. - Ю. Б.). Почитали Алып-би и булгары, ибо при нем они стали господствующим народом Хонской (т. е. Гуннской. - Ю. Б.) державы. Довольно скоро часть хонов (т. е. гуннов. - Ю. Б.) составили с булгарами одно племя, которое восприняло имя булгар и тюркский язык хонов. Главными родами булгар называют ердим, бакиль или бояндур, сэбэр, агачир, харька, утиг, кимер".
Приводим Родословную 2-й Гуннской династии Дуло, правившей в Кара-Саклане, или Великой Сарматии:


 Увеличить

Назад История Руси. Глава 11. II Далее

 
Анонс

«История Руси», т. I.  переиздана ноябрь 2019 г. исправленная и дополненная версия! Цена 1000 р. На хорошей бумаге 776 стр.; 1, 915 кг. большой формат, цветные иллюстрации. Цена ниже себестоимости издания!

  «История Руси» том III, Издание 2019 года!! с добавочной статьей!! Цена 1000 руб.  Свежий обзор     ОБЗОР

«История Руси» том II. Цена 600 руб. самовывозом в Санкт-Петербурге. Или отправка почтой (к цене добавляются почтовые расходы 400р. по Европейской части России).

Русская политическая мысль. Хрестоматия: Рюриковичи IX-XVI вв. Твёрдый переплёт. 512 страниц с иллюстрациями. На хорошей бумаге. Тираж 500 экземпляров. В продаже закончились!!

«Тринадцать теорий демократии», 2002 г., 120 руб.

Первый том избранных трудов Бегунова Ю. К. В нём бестселлер «Тайные силы в истории России» и другие труды учёного по конспирологии! 944 стр., Видеорассказ Бегуновой В. Ф.

 
  © 2009-2022 Бегунов Ю.К. Все права защищены