Сайт Академика Бегунова Ю.К.
nav_bar_left
   
Поиск
Главное меню

История Руси. Глава 13. II Версия для печати

История Руси. Глава 13. II

Седьмая битва
Была в 581-582 гг. "И тут готы пришли и напали на Русь, а Скотень был рядом, - написано в "Велесовой книге". - И он препоясался мечом. И пращуры наши выступили против них. И тогда иронская (т. е. аланская. - Ю. Б.) конница потекла к ним и разбила готов. И были готы рассеяны и бежали с поля, ибо кровь тут лилась русская, черемная, и в землю ту ударяли перуны. Рассекла русь Готскую землю, и мечами мы уничтожили всякого, и земли их себе присвоили".
Речь здесь идет о междуречьи Северского Донца и Дона и о землях по всему Дону, и о Приазовье.
"И готы были побеждены... И в тот раз готы переместились, и отошли на север, и там изгнали язов, идя далее, ибо русь устроилась на их земле, взятой и реками русской крови политой".
В это время Скотень ненадолго восстановил Киевское княжество и правил в нем с 567 по 584 г. Бежавшие от русов и аланов готы напали на хазар, засевших в Крыму. А хазары обратились за помощью к Скотеню, но тот отверг их просьбу, сказав: "Пусть хазары сами себе помогут: им в Русколани нечего делать около нас". (Лют. 11, 4). Тогда хазары вместо готов напали на русов и аланов в степях, но были разгромлены и "убежали до Волги, Дона, Донца, и там они срам поимели, и убежали, и повергли мечи свои в землю". (Лют. 11, 3). Хазары же надолго оставили в покое русские земли.
В это время князь Радогощ Свентоярич ходил на Царьград (585 г.), но не преуспел в своем походе.
Снова активизировались неугомонные готы. Войны с наступавшими из Крыма готами вели бояре Скотень и Гордыня. Ведь готы не смирились с потерями Киева, Голуни, Воронженца и Донских степей, они сражались с русами до конца, пока не были окончательно разгромлены. И с тех пор о готах мало кто слышал, ибо вся их знать - конунги, герцоги, судьи, всадники, - полегли в битвах с русами, а простой народ не хотел воевать.
Так более чем за 500 лет непрерывной войны был окончательно разрешен готский вопрос. "Избранный германский народ" был изгнан с Русской земли, т. е. из всего Северного Причерноморья, с Днепра и Дона, с Северского Донца - т. е. с той стороны, которая считалась Великой Сарматией. Готы были ассимилированы сарматами-языгами, аланами, русью, вятичами. Одним словом, они влились узким ручейком в Русский Океан народов, поглотивший их без остатка. Лишь готы-тетракситы дожили в Крыму до XV в. А Европа их знает больше. Там они создали Вестготское королевство в Галлии и Испании, Остготское королевство в Италии и растворились среди массы германских народов Каролингской империи VIII - X вв.

Войны аваров в Восточной и Центральной Европе
Тем временем в конце 550-х годов анты были "приведены в бедственное положение", по словам Маврикия. Они попытались вести переговоры с аварским ханом Набсуром и выкупить своих пленных. Послом для переговоров от Волынского союза племен поехал сам волынский князь Мезенмир, сын Идаризия, брат Келагаста. Менандр Протиктор сообщает по этому поводу следующее: "... посол Мезамер, пустослов и хвастун, прибыв к аварам, изрек слова высокомерные и в чем-то даже наглые. Поэтому-то кутригур, который был предан аварам, замыслил против антов весьма враждебное, после того, как Мезамир говорил надменнее, чем подобает послу, сказав хагану следующее: "Этот человек приобрел величайшую славу у антов и может противостоять любым своим врагам. Следует по-этому убить его и потом безбоязненно напасть на враждебную землю". Послушавшись его, авары, презрев почтение к послам и ни во что не поставили справедливость, убивают Мезамера. С того времени более, чем раньше, стали они разорять землю антов и не переставали порабощать жителей, грабя и опустошая". Это случилось в 561 г.
Раз прямой удар с востока на запад аварам не удался из-за укреплений по реке Роси, называемых Змиевыми валами, то они прибегли к иной тактике. Обойдя валы с тыла, вторглись в Волынскую землю из района истоков Западного и Южного Буга. В результате авары быстро разбили войско дулебов и захватили Волынскую землю. Дулебов они презрительно называли "бифульками", т. е. "буйволами", "рабочим скотом", брали в плен детей и женщин и издевались над ними. Авары были на редкость жестоким племенем, кичились своей мнимой богоизбранностью, идею которой они заимствовали у ассирийцев. Их религия была калькой с иудаизма. Она оказалась не по душе покоренным народам, и они нередко восставали. "Повесть временных лет" рассказывает об этих событиях так: "В те времена существовали и обры, воевали они против царя Ираклия и чуть было его не захватили. Эти обры воевали и против славян и притесняли дулебов - также славян, и творили насилие женам дулебским: бывало, когда поедет обрин, то не позволял запрячь коня или вола, но приказывал впрячь в телегу трех, четырех или пять жен и везти его - обрина, и так мучили дулебов".
"Еще намного прекраснее исчезнуть совсем, но не быть рабом и приноситься в жертву богам ихним", - утверждал автор "Велесовой книги". И он был прав. В VII в. дулебы, не выдержав издевательств, стали уходить из Волынской земли: часть осела в южной Чехии, другая - в Польше, третья - в бывшей Великой Сарматии, о чем говорит топонимика: масса разбросанных повсюду сел с названием "Дулебово".
В 560-е годы авары создали свое грабительское государство Авар-Суба с центром в Паннонии во главе с ханом Бояном (558-585 гг.).
Аварам удалось построить 9 рингов или больших городов от Дуная до озера Балатон. И это было началом их странной городской цивилизации, которая не развивалась нормально из-за нацеленности аварской верхушки на обогащение за счет войн, а не на мирное строительство.

 


Примечание: Азан-Тукта, Корым и Джамгурджек – цари Дунайской Болгарии, потомки Аспаруха.

Назад История Руси. Глава 13. II Далее

 
Анонс

«История Руси», т. I.  переиздана ноябрь 2019 г. исправленная и дополненная версия! Цена 1000 р. На хорошей бумаге 776 стр.; 1, 915 кг. большой формат, цветные иллюстрации. Цена ниже себестоимости издания!

  «История Руси» том III, Издание 2019 года!! с добавочной статьей!! Цена 1000 руб.  Свежий обзор     ОБЗОР

«История Руси» том II. Цена 600 руб. самовывозом в Санкт-Петербурге. Или отправка почтой (к цене добавляются почтовые расходы 400р. по Европейской части России).

Русская политическая мысль. Хрестоматия: Рюриковичи IX-XVI вв. Твёрдый переплёт. 512 страниц с иллюстрациями. На хорошей бумаге. Тираж 500 экземпляров. В продаже закончились!!

«Тринадцать теорий демократии», 2002 г., 120 руб.

Первый том избранных трудов Бегунова Ю. К. В нём бестселлер «Тайные силы в истории России» и другие труды учёного по конспирологии! 944 стр., Видеорассказ Бегуновой В. Ф.

 
  © 2009-2022 Бегунов Ю.К. Все права защищены