Сайт Академика Бегунова Ю.К.
nav_bar_left
   
Поиск
Главное меню

История Руси. Глава 13. III Версия для печати

История Руси. Глава 13. III

Численность самих аваров была невелика: немногим более 100 000. Другое население страны составляли германцы и славяне. К 565-570 гг. русы вернулись в Русколань, забрав часть своих стад.
Аварское государство в центре Европы носило грабительский варварско-первобытный характер без культуры, т. е. было примерно таким, как и Гуннская империя. Оно просуществовало до 633 г., постоянно враждуя с греками и славянами. Впрочем, мно-гие из антов и иллирийских славян служили в войсках хакана Бояна и сражались за интересы Аварии. Авары в 562 г. устроили поход на королевство Австразию, но неудачно. В 565 г. главный стан аваров переместился в Чехию. В это время авары воевали с лангобардами. В "Хронике лангобардов" Павла Дьякона рассказывается о том, что на пути от Лабы до Паннонии лангобарды, шедшие, стало быть, кружным путем, проходили через "страну Антаиб", т. е. страну антов. Их вел король Альбоин. Средневековые авторы считали лангобардов самими дикими из всех германцев. Вид у них и вправду был устрашающим: они не стригли ни бород, ни усов, ни волос, из-за чего лица мужчин казались покрытыми косматой маской. И вдобавок они красили себе лицо перед битвой в зеленый цвет. Именно лангобарды обрели себе друзей в лице аваров, которые, однако, поспешили спровадить их на завоевание бесхозной тогда Северной Италии. Лангобарды перебили последние остатки римской знати и основали в Италии свое королевство (568-774 гг.). Заметим, что лангобарды были не одиноки в своем жестоком отношении к Италии. Им помогали грабить страну славяне, булгары, гепиды и свевы.
В 565 г. авары уже громили Тюрингию, затем воевали с франкским королем Сигиз-бертом Австразийским, чьи владения находились в северо-восточной части Франции и который в конце концов попал в плен к аварам. А в Паннонии и Трансильвании авары уничтожали королевство германского племени гепидов в 567 г. и сами устроились там.
В 568 г. хан Боян цинично заявил: "Я таких людей пошлю на Римскую землю, которые не будут для меня чувствительны, хотя бы они совсем погибли", и послал на Византию 10 000-ное войско кутригуров.
Тем временем хан Западно-Тюркютского каганата Истеми завоевал Северный Кавказ и вскоре вышел на Боспор Киммерийский, покорил аланов и утигуров (571 г.). А его сын Турксанф захватил Пантикапей и вторгся в Крым (576 г.), но вскоре был вынужден уйти оттуда. В 576 г. Истемихан умер, а его потомки пополнили ряды булгарской знати (мать Кубрата была из племени Кюнграт, рода Истеми).
Хан Боян продолжал наращивать свои завоевания в Европе.
Тем временем, славяне восточные и отчасти дунайские все чаще и чаще нарушали границу Византии и вторглись в ее пределы. В царствование Тиберия I Константина (578 - 582 гг.) ромеи стремились использовать аваров против славян. Сначала им это удалось. 60 000-ное войско аваров во главе с ханом Бояном в 578 г. было проведено византийцами вдоль Дуная до низовьев, там им была устроена переправа на левый берег, и аварские воины напали на дунайских славян. Менандр Протектор повествует: "Когда же [Боян] переправился на противоположную сторону потока (т. е. в низовьях Дуная. - Ю. Б.), то немедленно принялся жечь деревни славян, разорять поля, все грабить и опустошать; и никто из тамошних варваров не дерзнул вступить с ним в борьбу - они убежали в чащи и укромные уголки леса". Далее он пишет о давней вражде славян и аваров и сообщает: "Предводитель аваров послал к Даврентию и к тем, кто возглавлял народ, требуя, чтобы они подчинились аварам и обязались выплачивать дань. Даврит же и (бывшие) с ним вожди сказали: "Родился ли среди людей и согревается ли лучами солнца тот, кто подчинит нашу силу? Ибо мы привыкли властвовать чужой (землей), а не другие нашей. И это для нас незыблемо, пока существуют войны и мечи"... И славяне, не способные обуздать свою досаду, прибывших к ним послов убивают, как это - разумеется, со стороны - стало известно Баяну". Это было местью за убийство Мезенмира.
Гордые слова дунайского анта Даврентия выражают то, что присуще исконне самосознанию восточных славян, т. е. и антов, и русов, которые сотни лет с оружием в руках защищали свою землю, пока не обрели желанной свободы!
Менандр рассказывает о том, что примерно в 580 г. хан Боян послал к императору Тиберию I Константину своего посланника Таргития, "чтобы тот привез установленные деньги - а на каждый год полагалось 80 000 номисм". А когда посол вернулся с золотом, Боян "варварским образом нарушив мирный договор... двинувшись всем войском, прибывает к реке Саве между городом Сирмием и Сингидуном. Он намеревался наводить мост через поток против города Сирмия". Так был положен конец союзу ромеев и аваров. Началась длительная война, продолжавшаяся с перерывами несколько десятилетий. В ней принимали участие и славяне: восточные, западные и южные, обрушившиеся на Византийскую империю. Иоанн Эфесский, например, сообщает, что 5 октября 580 г. славяне крупными силами вторглись в пределы Империи: "Восстал еще народ западный - славяне и еще иные народы, называемые лангобарды: ведь они также были в подчинении у хагана, царя аваров".
Иоанн Эфесский о славянах говорит так: "Проклятый народ... покорили в 581 году многие города и крепости, опустошили край, перебили население... и вот, еще и теперь (в 584 г.) они живут в Римских провинциях, без забот и страха, убивая и сжигая, нажили они богатство, у них есть золото, серебро, стада, наконец, и много оружия, и они научились вести войну лучше, чем римляне". (VI, 25).
В 582-602 гг. императором Византии был Маврикий, и все это время с небольшими перерывами шли войны между Империей и варварами, т. е. аварами, славянами и их союзниками. Эти войны подробно описаны в хрониках Иоанна Эфесского, Михаила Сирийца, Евагрия, Менандра Протектора, Феофана Исповедника, Феофилакта Симокатты, в "Страгиконе" императора Маврикия. Боевые действия велись на всей европейской территории Империи, включая Балканский полуостров, Пелопонесс, Мезию, Фракию, Македонию. Так Евагрий сообщает: "Авары дважды продвигались до Великой стены. Они взяли Сингидун, Анхиал, всю Элладу и другие города". Иоанн Эфесский пишет: "Ромеи подкупили народ антов, и те напали на славян. А это ведь область их на запад от реки, именуемой Данубис. Конечно же, славяне услыхали, что захвачена область их, и зарычали, как лев на добычу". В отместку славяне овладели городом Анхиалом, трижды подступали к Константинополю, но возвращались ни с чем. Хронисты упоминают имена славянских полководцев, в числе которых были Дабрагез, Усигард, Ардогаст, Мусокий, Пирогаст.
Весной 592 г. во время похода на аваров ромеи встретили славянских послов. Об этом рассказывается в "Хронике" Феофана Исповедника: "А на другой день были схвачены ромеями три мужа, славяне родом, совершенно ничем железным не пользующиеся и несущие только кифары (т. е. гусли. - Ю. Б.). Василевс (т. е. Маврикий. - Ю. Б.) спросил, откуда они происходят и где избрали место жительства. Они же сказали, что произошли из рода славян, а расселились на краю Западного океана (т. е. Балтийского моря. - Ю. Б.), что хаган отправил к ним послов и дары их этнархам, чтобы привлечь к себе в союзники против ромеев. А таксиархи их послали этих (трех мужей) ответить хагану, что они не могут из-за дальности пути отправить им помощь, ибо, сказали они, в течение восемнадцати месяцев они находились в пути и (только) тогда попали к ромеям. А кифары они несут, поскольку не умеют пользоваться каким-либо оружием, так как страна их не знает железа. Автократор же, подивившись их здоровью и величине их тела, отослал их в Ираклию (т. е. в Гераклею, современный г. Эрегли. - Ю. Б.)". Ученые предполагают, что три славянина с музыкальными инструментами пришли с берегов Балтийского моря, может быть, от ободритов. Иными были русы. К этому времени относится и поход на Сурож боярина Криворога из рода Белояров. Перед этим походом Криворог выпустил белого голубя - куда тот полетит, туда идти. Голубь это птица Вышня. Она являет собою волю языческих богов, и она устремилась на юг, туда, где находился Сурож и где в то время сидели греки. "Велесова книга" рассказывает: "... и Криворог напал на них и разбил их. Тут греки, как лисы, вертя хвостом, стали давать Криворогу золотое руно и коней серебряных. И тот Криворог остался в Сурожи. Греки же были в Голуни. И Криворог согласился, чтобы Русь была открыта там. И тогда греки напустили на нас воинов в железных бронях и побили нас. Много было пролито крови русичей вниз на землю, и не было числа стенаниям русским. Ильмерцы говорили, что мы - глупцы, они бы прибежали к нам на помощь". И еще: "И вот Храбр поборол ту злую силу - обе сотни опоясанных воинов (т. е. имеются в виду греки. - Ю. Б.). И мы должны были сохранить порванные одежды и поставили для богов хранилище. И приходили к стене дубовой и к другой стене и там хранили подобия наших богов".
Между тем, восточные славяне еще сохраняли остатки былого могущества Киевских времен. Они вольготно себя чувствовали на обширных пространствах Великой Сарматии от Балкан до Волги, правда, признавая власть аваров и выплачивая им дань. На Дунае правил князь Радогощ, южнее - на балканских землях - князь Пирогощ, а в Русколани и Боруссии - князь Мусокий, все трое - Свентояричи. Однако свобода была эфемерной и временной, а власть аваров - постоянной.

Назад История Руси. Глава 13. III Далее

 
Анонс

«История Руси», т. I.  переиздана ноябрь 2019 г. исправленная и дополненная версия! Цена 1000 р. На хорошей бумаге 776 стр.; 1, 915 кг. большой формат, цветные иллюстрации. Цена ниже себестоимости издания!

  «История Руси» том III, Издание 2019 года!! с добавочной статьей!! Цена 1000 руб.  Свежий обзор     ОБЗОР

«История Руси» том II. Цена 600 руб. самовывозом в Санкт-Петербурге. Или отправка почтой (к цене добавляются почтовые расходы 400р. по Европейской части России).

Русская политическая мысль. Хрестоматия: Рюриковичи IX-XVI вв. Твёрдый переплёт. 512 страниц с иллюстрациями. На хорошей бумаге. Тираж 500 экземпляров. В продаже закончились!!

«Тринадцать теорий демократии», 2002 г., 120 руб.

Первый том избранных трудов Бегунова Ю. К. В нём бестселлер «Тайные силы в истории России» и другие труды учёного по конспирологии! 944 стр., Видеорассказ Бегуновой В. Ф.

 
  © 2009-2022 Бегунов Ю.К. Все права защищены