Сайт Академика Бегунова Ю.К.
nav_bar_left
   
Поиск
Главное меню

ХАНЫ КУБРАТ И АСПАРУХ В СВОДЕ БУЛГАРСКИХ ЛЕТОПИСЕЙ XVII в. Версия для печати

Выпуск І4

СЕДЬМЫЕ ДЕРЖАВИНСКИЕ

ЧТЕНИЯ

«Современные и исторические проблемы болгариcтики и славистики»

Часть I

11—16 марта 2002 г.

Санкт-Петербург

Филологический факультет Санкт- Петербургского государственного университета 2002


 


 

Ю. К. Бегунов Санкт-Петербург

ХАНЫ КУБРАТ И АСПАРУХ В СВОДЕ БУЛГАРСКИХ ЛЕТОПИСЕЙ XVII в.

«Джагфар тарихы», или «История Джагфара», свод древнебулгарских летописей конца XVII в., не дошел до наших дней в виде подлинной рукописи, написанной на «тюрки» с использованием арабских букв. Казанский учёный Фархат Нурутдинов сохранил этот текст в русском переводе и издал его в Оренбурге в 1993— 1997 гг. Первая часть свода — летопись Гази-Бараджа Бурундая — составлялась в 1229—1246 гг. Она содержит, в частности, историю 2-й Гуннской династии Дуло, к которой принадлежал основатель Ве­ликой Булгарии в Причерноморских степях кан Кубрат Кюнграт (593—653 или 660). Это было в 630 г., когда 60 бейликов объеди­нились в одно государство, разгромившее аваров и хазар. Летопись говорит, что Кубрат был могущественный властитель, любивший мир, порядок, основатель городов и торговли по Днепру. Его сыно­вья не выполнили обещания единства и разошлись кто куда: Катраг — на Волгу, Кызыл-Кубар — в Македонию, Лачын — в область Бенвенуто в Италии, Атряч — в Паннонию, Бат-Боян остался в Ки­еве, а кан Аспарух основал Болгарское Дунайское государство.

Аттидле-Аспарух-Атилькусэ-Маджар-Мадай-Батыр-Батай родил­ся на южном берегу Крыма в 634 г. После неудачной междоусобной борьбы он ушел в Молдавию и Валахию (677 г.) и объявил себя ка­нон Улуг-Булгара. Из устья Дуная он совершил поход в Мезию, то­гда провинцию Византийской империи, перейдя Дѵнай в апреле 680 г. Разбив византийские войска в 681 г., он провозгласил здесь свое государство Бурджан, или Болгарию, положив начало династии болгарских канов от Тервела, своего сына. Тамошние славяне — «се­вера» — приняли булгар хорошо и поселили их в своих домах. Бул­гары приняли язык и обычаи славян. Своей столицей Аспарух про­возгласил г. Торнауба (совр. Велико Тырново). Он успешно правил и, когда его настигла смерть (умер в 692 г.), произнес только два слова: «бир Такгра», т. е. «один Тангра» (Тангра — бог неба)1.

Примечание

1 Подробнее см.: Бахши Иман. «Джагфар тарихы»: Свод булгарских лето­писей. Т. 1. Оренбург, 1993 (т. 2 и 3 изданы там же в 1994—1997 гг.). Ср.: Бем- берски, Христо Тодоров. Великая Булгария хака Кубрата. Софии, 1991
 
Анонс

«История Руси», т. I.  переиздана ноябрь 2019 г. исправленная и дополненная версия! Цена 1000 р. На хорошей бумаге 776 стр.; 1, 915 кг. большой формат, цветные иллюстрации. Цена ниже себестоимости издания!

  «История Руси» том III, Издание 2019 года!! с добавочной статьей!! Цена 1000 руб.  Свежий обзор     ОБЗОР

«История Руси» том II. Цена 600 руб. самовывозом в Санкт-Петербурге. Или отправка почтой (к цене добавляются почтовые расходы 400р. по Европейской части России).

Русская политическая мысль. Хрестоматия: Рюриковичи IX-XVI вв. Твёрдый переплёт. 512 страниц с иллюстрациями. На хорошей бумаге. Тираж 500 экземпляров. В продаже закончились!!

«Тринадцать теорий демократии», 2002 г., 120 руб.

Первый том избранных трудов Бегунова Ю. К. В нём бестселлер «Тайные силы в истории России» и другие труды учёного по конспирологии! 944 стр., Видеорассказ Бегуновой В. Ф.

 
  © 2009-2022 Бегунов Ю.К. Все права защищены